Укрэксимбанк может выкупить с рынка свои еврооблигации

Государственный Укрэксимбанк рассматривает возможность выкупа своих еврооблигаций с рынка, чтобы заменить их более дешевыми и долгосрочными ресурсами. Об этом сообщил глава правления банка Евгений Мецгер.

Эти бумаги на 100 млн долларов были размещены в ноябре 2019 года, срок обращения — 10 лет, ставка доходности — 9,95%.

Кроме того, Мецгер сообщил, что банк ведет диалог о докапитализации с НБУ и Министерством финансов. Однако менеджмент сначала должен обсудить с набсоветом ситуацию и прогноз деятельности. Потребуется время до конца второго квартала.

Председатель правления Укрэксимбанка подчеркнул, что дополнительный капитал банку необходим, чтобы дать ему возможность развиваться.

Без докапитализации банк не сможет оказать необходимую в период пандемии поддержку ряду клиентов и ключевым секторам экономики.

«Рассчитывать на свои силы, получать прибыль, затем ее инвестировать в собственный капитал — это достаточно долгий путь, учитывая, что финансовый результат банка за 2019 год не позволяет реинвестировать прибыль в капитал.», — отметил Мецгер.

Также он добавил, что сейчас портфель NPL-кредитов банка превышает 70 млрд грн.

Напомним, государственным банкам разрешили при продаже прав требования по проблемным кредитам устанавливать цену ниже балансовой стоимости актива.

Добавить комментарий

Войти с помощью: