За март украинский госдолг в гривне вырос на 10,1%

Министерство финансов сообщило, что в марте государственный и гарантированный государством долг в национальной валюте вырос на 10,1% до 2,255 трлн грн, но в иностранной валюте уменьшился на 3,6% до 80,38 млрд долларов.

На состояние госдолга влияли колебания курса на валютном рынке.

По данным НБУ, в марте гривна девальвировала по отношению к доллару на 12,4%.

Расходы по погашению госдолга за отчетный период составили 9,6 млрд грн, по обслуживанию — 20,1 млрд грн.

Отметим, что в марте Украина погасила кредит на 200 млн канадских долларов ($141,8 млн), выданный Канадским экспортным агентством в 2015 году. Кредит был привлечен для стабилизации экономики Украины на 5 лет по ставке 1,43%.

Поскольку инвесторы значительно снизили активность на фоне пандемии и ожидаемой глобальной рецессии, то в прошлом месяце Минфин провел только три из пяти запланированных аукционов по размещению облигаций внутреннего госзайма, в результате чего привлек в бюджет только 33 млрд грн, в основном — в валютном эквиваленте, но по низким ставкам.

На последнем аукционе, который состоялся 24 марта, средневзвешенные ставки доходности по ОВГЗ, номинированным в долларах и евро со сроком обращения 3 месяца и 1,2 года, составляли 3% и 2,22% соответственно.

Доходность шестимесячных гривневых облигаций на аукционе 3 марта составила 9,9%.

Напомним, что Минфин не размещает ОВГЗ уже на протяжении месяца. Однако сегодня, 28 апреля, министерство попробует организовать аукцион.

Добавить комментарий

Войти с помощью: