Всемирный банк утвердил для Украины кредит на $135 млн

Совет директоров Всемирного банка 27 апреля утвердил дополнительное финансирование в размере 135 млн долларов для проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей», реализуемого в Украине с 2015 года.

Финансирование предназначено для модернизации больниц, развития медицинских реформ и обучения украинских врачей. Планируется, что проект позволит улучшить 40 отделений экстренной медицинской помощи и инсультных отделений.

Проект также подразумевает поддержку общего фонда бюджета с целью обеспечения потребностей населения в медицинских услугах.

«Пациенты смогут выбирать любую больницу в Украине, и их расходы на хирургическое вмешательство будут покрываться из государственного бюджета», — отметил Алекс Кремер, и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины.

Кроме того, во Всемирном банке подчеркнули, что 35 млн долларов должны быть направлены на деятельность по противодействию распространению эпидемии COVID-19.

Отметим, в 2015 году Всемирный банк уже выделял для Украины кредит на 215 млн долларов в рамках этого же проекта. Средства были предоставлены на 18 лет с пятилетним льготным периодом, при этом процентная ставка была плавающей. В 2015 году ставка не превышала 1% годовых.

Напомним, правительство Республики Корея направило 700 тысяч долларов на поддержку Украины в борьбе с пандемией COVID-19. Это не кредит, а безвозвратная гуманитарная помощь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: