Стало известно, сколько заработали крупнейшие госкомпании в первом полугодии 2021-го

гривны

Больше всех с января по июнь — 6,2 млрд гривен — заработала компания «Укргидроэнерго».

Крупнейшие госкомпании, которые были выбраны правительством для реформирования корпоративного управления, получили в первом полугодии 2021-го совокупную прибыль в размере 13 млрд гривен, передает Марлин.

Совокупный финансовый результат 8 из 14 крупнейших госпредприятий по итогам первого полугодия составил 14,8 млрд гривен, тогда как 6 других компаний отчитались об убытках на уровне 1,9 млрд гривен.

Так, больше всего с января по июнь — 6,2 млрд гривен — удалось заработать компании «Укргидроэнерго». Прибыль Оператора газотранспортной системы Украины в указанный период составила 5,6 млрд гривен, тогда как положительный финансовый результат «Энергоатома» в первом полугодии зафиксирован на уровне 1,1 млрд грн. Администрация морских портов при этом заработала в январе-июне 944 млн грн.

Что же касается убыточных предприятий, то здесь вновь «лидирует» «Укрзализныця» с потерями на уровне 1,4 млрд гривен, «Украэрорух», чьи убытки за первые полгода 2021-го составили 260 млн грн, и «Держпродзернокорпорация», которая в январе-июне ушла в «минус» на 87 млн ​​грн.

Автомобильные дороги Украины за полгода потеряли 73,5 млн грн, убытки аэропорта «Борисполь» составили 73,2 млн грн, тогда как отрицательный финансовый результат «Укрпочты» был зафиксирован на уровне 9,7 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Opendatabot, физлица-предприниматели задолжали налоговикам 7,2 млрд гривен: с января по август текущего года налоговый долг украинских ФЛП увеличился на 451 млн гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: