Эксперт рассказал украинцам, во что стоит вложить деньги в октябре-2021

доллары гривны

В Performance Managment назвали наиболее безопасные для начинающего инвестора инструменты.

Стараясь минимизировать риски, профессиональный инвестор прибегает к диверсификации портфеля, рядовому же человеку эксперты рекомендуют присмотреться к перечню инструментов, обладающих относительно низким риском, пишет UBR.ua.

По словам Сергея Сарояна из Performance Managment, в числе наиболее безопасных для начинающего инвестора инструментов можно выделить депозиты, акции американских компаний и ОВГЗ.

Так, для накопления средств аналитик рекомендует такой простой инструмент, как банковский депозит. С одной стороны, вклад в крупном банке – это безопасно, но, с другой, с ростом финансовой грамотности инвесторы осознают, что привлекательность депозитов сама по себе довольно низка, и делают выбор в пользу других направлений.

Что же касается ОВГЗ, то, отмечает аналитик, доходность облигаций внутреннего госзайма значительно превышает доходность по вкладам, а риски минимальны, так как выплаты осуществляются из госбюджета.

Акции американских компаний отличаются надежностью, так как крупные корпорации держатся на рынке вполне уверенно и продолжают наращивать выручку.

По словам Сарояна, за последние 10 лет индекс Dow Jones 30, в составе которого и находятся акции самых крупных эмитентов, вырос на 160%. В то же время, в индекс S&P 500, который за десятилетие прибавил 205%, входят 500 крупнейших корпораций.

Напомним, ранее Премьер-министр назвал создание фондового рынка Украины одним из приоритетов правительства, а его отсутствие — экономическим преступлением.

Добавить комментарий

Войти с помощью: