Средняя зарплата в Украине уже превышает $500 – Шмыгаль

Люди выезжают за рубеж не только в поисках более высоких зарплат, отмечает премьер-министр.

Тренд относительно выезда украинцев на заработки за рубеж начал меняться. Об этом в интервью lb.ua заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам премьера, то, что миллионы граждан нашей страны находятся на заработках за пределами страны, является «приговором системе, сложившейся в Украине за последние 30 лет».

В то же время, добавляет Денис Шмыгаль, в последнее время тренд относительно выезда украинцев на заработки за рубеж начал меняться.

Связаны изменения, по словам премьера, как с пандемией, так и с ростом спроса на квалифицированную рабочую силу в Украине. Плюс, добавляет глава правительства, возвращаться домой людей стимулируют отдельные экономические и социальные программы.

«Средняя зарплата в Украине сейчас уже выше $500. Это абсолютный рекорд для нашего государства», — отмечает Денис Шмыгаль, добавляя, что средняя зарплата врачей в следующем году составит $800-900, а минимальная — $700.

Плюс, по словам премьера, люди выезжают за рубеж не только в поисках более высоких зарплат, но также из-за перспектив для детей, уровня безопасности, медицины и инфраструктуры.

«Все эти вещи среди приоритетных реформ команды Президента. И люди это замечают», — говорит Шмыгаль, добавляя, что, по данным социологов, 80-90% граждан отмечают положительные результаты «Большого строительства».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, объем частных денежных переводов в Украину вырос на 19,2% в январе-августе в годовом исчислении до $9,07 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: