Сколько ипотечных кредитов выдали банки за 11 месяцев 2021 года: свежие данные

В январе-ноябре банки увеличили выдачу ипотечных кредитов в 2,4 раза до 7,9 млрд гривен по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов.

«В целом за первые 11 месяцев 2021 года банки выдали 9,7 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 7,9 млрд гривен. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года новое ипотечное кредитование удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,4 раза в денежном выражении», – сообщает Нацбанк.

Украинские банки сообщили, что в ноябре прошлого года было выдано 1 025 ипотечных кредитов на общую сумму 845 млн гривен. О выдаче новой ипотеки в отчетном месяце проинформировали 22 банка.

Новые кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости остаются главным двигателем рынка: в ноябре их доля составляла около 90% от всех предоставленных ипотечных кредитов.

Рынок ипотечного кредитования остается концентрированным: пять наиболее активных банков заключили 90% новых сделок.

Средняя сумма договора в ноябре выросла до 824,8 тыс. гривен по сравнению с 803,9 тыс. гривен в октябре. Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам составила в отчетном месяце 15,5% на первичном рынке и 13,5% – на вторичном.

Напомним, что в Украине планируют повысить должностные оклады чиновников. Заработная плата вырастет в среднем на 9,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: