НБУ снизил требования к капиталу банков

НБУ презентовал новый сайт системы «Простор»

Нацбанк снизил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков на основании изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Теперь эта сумма должна составлять не 500 млн грн, а 200 млн грн.

Кроме того, НБУ лишил силы специальные требования к банкам, которые управляют фондами финансирования строительства.

Это связано с тем, что, согласно закону № 79-IX, с 1 июля НБУ передаст Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку полномочия по регулированию и надзору за деятельностью банков в части управления этими фондами.

Новые нормы утверждены постановлением правления НБУ от 18 июня №77 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины». Постановление вступает в силу с 20 июня.

Напомним, Верховная Рада в мае разрешила снизить требования к минимальному капиталу. Также парламент в тот день продлил действие закона «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков» с 1 августа 2020 года по 1 августа 2024 года.

Отметим, раньше от банков требовалось постепенно увеличить размера уставного капитала до 500 млн грн до 11 июля 2024 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: