Курс гривны совсем скоро упадет до 28 грн/$: банкиры назвали причину

гривна

Курс украинской нацвалюты осенью будет зависеть как от цен на энергоносители, так и от активности нерезидентов на ОВГЗ-аукционах, считают в «Укрсиббанке».

На фоне подготовки к отопительному сезону и оживления деловой и потребительской активности после летнего затишья курс гривны осенью опустится до 28 грн/$. Такой прогноз в комментарии «Интерфакс-Украина» озвучили представители банков.

Ярослав Кабин из «Идея Банка» ожидает, что среднегодовой курс в 2021-м составит 27,2-27,5 грн/$, тогда как осенью курсовой коридор будет колебаться в районе 27,0-27,5 грн/$ с возможным скачком до 27,7 грн/$.

В «Укрэксиме», в свою очередь, допускают, что обменный курс в ближайшие месяцы приблизится к 27,8-28,3 грн/$ — уровням, которые были зафиксированы в начале текущего года. Такое ослабление гривны возможно на фоне отсутствия прогресса в сотрудничестве с Международным валютным фондом, распространения новых штаммов коронавируса, ухудшения условий внешней торговли, а также коррекции мировых цен на сырье.

Юрий Ефремов из «Аккордбанка» ожидает, что осенью курс доллара вырастет до отметок 27,20-27,25 грн/$, а к концу года достигнет 27,25-27,30 грн/$.

При этом в «Укрсиббанке» прогнозируют курс на уровне 27,2-27,7 грн/$: Игорь Левченко, возглавляющий департамент персональных банковских услуг банка, отмечает, что курс украинской нацвалюты осенью будет зависеть как от цен на энергоносители, так и от активности нерезидентов на ОВГЗ-аукционах.

Алексей Блинов из «Альфа Банка» прогнозирует колебания курса на межбанке в диапазоне 27-28 грн/$, в то время как директор департамента казначейских операций «Юнекс Банка» Анна Волуйчак прогнозирует курс в сентябре на уровне 26,7-27,5 грн/$.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению Руслана Королика из Forward Bank, движение курса гривна/доллар в ближайшие дни будет в значительной степени зависеть от действий Национального Банка Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: