Восстановление рынка недвижимости начнется не раньше апреля, — эксперт

Активность крупных инвесторов на рынке недвижимости снизилась в среднем на 70%. Многие из них попросту взяли паузу до разрешения ситуации с возможной военной агрессией. Об этом рассказал Владимир Семенцов, сооснователь и управляющий партнер INSPI Development.

Он уточнил, что в данном случае речь не идет об отказе от проектов — это пауза до того времени, когда степень внешней угрозы существенно снизится.
И пока все идет к тому, что «оттепель» на рынке девелопмента наступит ближе к апрелю, когда крупные инвесторы, ищущие проекты для вложения средств, вернутся на рынок.

«Выиграют те компании, чьи проекты будут максимально готовыми под приток инвестиций: новые проекты, реализация и развитие которых не прекращалась ни на день преимущественно за счет средств собственников девелоперских компаний», — отметил Семенцов.

По информации ProfiDOM.com.ua, пока же, добавляет он, можно констатировать эффект «сжатой пружины»: инвестиционный спрос накапливается, и эта пружина «разожмется» в апреле.

Напомним, что Европейский парламент одобрил экстренную программу макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 миллиарда евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: