Как минимум 300 тысяч ФЛП перешли на кассовые аппараты, — Олег Пендзин

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин высказал свое мнение об акциях протеста представителей малого бизнеса, которые начались в Киеве в конце января.

«Противостояние между парламентом и малым бизнесом можно назвать патовой ситуацией. С одной стороны, фискализации в Украине – быть. Хотим мы того или нет, но она уже есть. Вряд ли власть пойдет на попятную и отменит законы, которые уже приняты. Тем более что сейчас как минимум 300 тысяч ФОПов уже перешли на кассовые аппараты. А вот условия фискализации – это, я думаю, и есть та тема, которую может взять на свое знамя организация, которая защищает интересы малого бизнеса. Главное – на каких условиях ФОП может согласиться на использование кассовых аппаратов», — считает Олег Пендзин.

Экономист отметил, что во многих европейских странах эти условия существенно отличаются от украинских.

«Например, в Польше и странах Северной Европы кассовые аппараты устанавливают бесплатно, за счет бюджета. Их обслуживание в Польше тоже бесплатно, а у нас – нет. Но это уже детализация вопроса, а не сам вопрос. Вряд ли те 300 тысяч предпринимателей, которые уже перешли на кассовые аппараты, откажутся от них», — подытожил Олег Пендзин.

Напомним, в феврале текущего года в Украине закрылось рекордное количество физических лиц предпринимателей с 2017 года — больше 36 тыс. единиц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: