Украинцы будут получать новые платежки за газ

Крым может остаться зимой без газа

Вскоре в Украине могут измениться платежки за газ – вместо кубометров потребление топлива начнут исчислять киловатт-часами. Как сообщает «Фокус» это позволит сделать ценообразование справедливым, отметив, что именно так проводят учет газа в Европе.

Новые платежки начнут рассылать после окончания отопительного сезона – с 1 мая. Однако стоимость газа может вырасти на фоне военной напряженности между Украиной и Россией.

«Инфляция растет повсюду из-за высоких цен на энергоносители, и этот конфликт может только разогнать их дополнительно. Поэтому это один из основных рисков», — сообщает первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

Экономисты JPMorgan Chase считают, что в случае вторжения России цены на нефть на мировом рынке могут вырасти до 150 долларов за баррель. Это приведет к замедлению роста мировой экономики и увеличит инфляцию до 7%.

По мнению экспертов, цены на газ для населения вырастут не из-за подорожания нефти, а из-за обязательств Украины перед МВФ, согласно котором страна должны отказаться от госрегулирования стоимости топлива.

«Сегодняшняя цена в 8 грн для потребителей — это правительственные ограничения. Что будет с мая, когда вступит в действие меморандум с МВФ, пока загадка. По самым оптимистическим оценкам, газ подорожает вдвое – до 16 гривен за куб», – объясняют эксперты.

Первые, на ком скажется новый учет газа, это Теплокоммунэнерго и облгазы, ведь учет в киловатт-часах для них более выгоден.

Напомним, что мировые котировки на нефть падают примерно на 3% во вторник днем в свете возможного ослабления напряжения между Россией и Украиной, о чем свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: