В феврале закрылись 36 тыс. ФЛП из-за введения РРО

В феврале текущего года в Украине закрылось рекордное количество физических лиц предпринимателей с 2017 года — больше 36 тыс. единиц. Кроме того, впервые за долгое время количество открытых ФЛП оказалось меньше, чем число закрытых. Об этом свидетельствуют данные сервиса OpenDataBot.

По состоянию на 14 февраля 2022 года с начала месяца открылось 25,7 тыс. ФЛП. При этом закрылось — 36,6 тыс. Разница составила более 10 тыс. единиц. Для сравнения, в январе 2022 года открылось 23,9 тыс. ФЛП, а закрылось немногим больше 23,2 тыс. То есть динамика прироста количества ФЛП в Украине резко с позитивной стала негативной.

По словам председателя правления Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса Киева Максима Тютюнникова, такое снижение можно объяснить 3 факторами.

«Во-первых, с 1 января 2022 года вступил в силу закон, по которому ФЛП 2-4 группы обязали установить кассовые аппараты (РРО). Вторым аргументом, можно считать неблагоприятный информационный фон. В частности, негативную роль сыграли новости о возможной полномасштабной войне Российской Федерации против Украины. Третий фактор — энергетический кризис, который привел к увеличению оплаты за коммунальные услуги и аренду помещения. Кроме того, новая минимальная зарплата и прожиточный минимум автоматически повысили налоги для ФЛП, обладающих упрощенной системой налогообложения», — подытожил Тютюнников.

Напомним, что Министерство экономики оценивает рост ВВП в 2021 году в 3,2%.

2 комментария на «В феврале закрылись 36 тыс. ФЛП из-за введения РРО»

  1. Деньги не попавшие в бюджет страны из за этих событий ( закрытие ЧП ) должны обязательно компенсировать инициаторы закона об прро из собственного кармана , тогда можно с полной уверенностью сказать что они понесли ответственность за свои инициации. Тогда принимая те или иные законы у всех депутатов появится то самое чувство, отсутствие которого сейчас вызывает такие без наказанные потери финансов. И это в тот момент когда в стране война и утраченные деньги могли пойти на оборону страны. За подобные финансовые промахи в СССР могли приговорить. И правильно делали.

Добавить комментарий

Войти с помощью: