Украина получила с начала войны финпомощи на $15 млрд

доллары

С начала войны Украина получила международные гарантии на 15 млрд долларов помощи. Речь идет о финансовой, технической и гуманитарной поддержке. Более 5 млрд долларов из общей суммы направят непосредственно в госбюджет. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Есть и другие источники финансирования:

  • по состоянию на 2 марта 2022 года на спецсчет для поддержки Вооруженных Сил Украины перечислено уже более 6 млрд грн в эквиваленте. Из них более 1,6 млрд грн НБУ уже направил на нужды военных;
  • 1 марта Министерство финансов разместило «военные» ОВГЗ, что позволило привлечь в госбюджет 8,1 млрд грн;
  • НБУ срочно перечислил часть прибыли в распределение в сумме почти 19 млрд грн в госбюджет для финансового обеспечения функционирования государства в условиях военного положения.

Также Кирилл Шевченко сообщил, что учетная ставка в Украине остается на уровне 10% и отчитался о работе банковской системы.

Валютный рынок сейчас работает с ограничениями. Официальный курс зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл. Запрещено большинство трансграничных валютных платежей. Однако расчет и получение наличных с использованием платежных карт за границей разрешены.

Напомним, что Верховная Рада в четверг, 3 марта, приняла закон о принудительном изъятии в Украине объектов, принадлежащих Российской Федерации, российским компаниям или гражданам России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: