Украина нарастила международные резервы: данные НБУ

Украина за июнь текущего года нарастила международные резервы до $28 357,7 млн. Это почти на $518 млн (2%) больше, чем было на начало месяца.

По сообщению НБУ, на 1 июля 2021 международные резервы составили $28 357,7 млн. За прошлый месяц они выросли благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и интервенций Нацбанка, которые компенсировали погашение внешних и внутренних обязательств.

В частности, валютные поступления в пользу правительства превысили $1 млрд, в том числе $726,3 млн — от размещения внутренних государственных облигаций. Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга составил $995,6 млн.

На межбанковском валютном рынке Нацбанк закупил $682,8 млн, в отдельные дни сглаживал чрезмерные колебания гривны продажей в общей сложности $99,5 млн. Чистая покупка по итогам июня составила $583,3 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Напомним, что МВФ утвердил распределение $650 млрд заимствования, из которых Украина может получить около $2,7 млрд. Об этом в Faсebook сообщил заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован.

Добавить комментарий

Войти с помощью: