Нацбанк будет штрафовать банки за неэтичное выбивание долгов

НБУ

НБУ заставит банки вести себя этично в процессе выбивания долгов. То есть коллекторов будут штрафовать за грубое поведение. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующие изменения ввели в связи с принятием Закона Украины от 19.03.2021 № 1349-их «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности».

Этот закон предусматривает новые меры воздействия на кредитодателей и коллекторские компании за нарушение прав потребителей при попытках добиться погашения задолженности. Отныне НБУ имеет право штрафовать коллекторов на суммы от 300 до 8 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан в зависимости от нарушения.

Постановление вступает в силу с 14 июля текущего года, одновременно с введением в действие Закона Украины № 1349- ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности».

Напомним, что в Кабмине хотят разобраться с налогами, которые платят ФЛП. В частности, в правительстве говорят о том, что многие предприниматели имеют миллионные доходы, при этом платят в бюджет копейки. По сравнению с такими ФЛП учителя, например, платят гораздо больше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: