Стало известно, сколько заработали крупнейшие госкомпании Украины в I квартале

гривны

Наибольшую прибыль в январе-марте получили «газовщики» и «энергетики», тогда как самые значительные убытки в указанный период были зафиксированы у железнодорожников и представителей авиаотрасли.

В I квартале больше всего заработать удалось таким крупным госпредприятиям, как «Нафтогаз», «Оператор газотранспортной системы Украины» и «Укрэнерго», пишет Марлин, ссылаясь на финотчеты компаний за январь-март 2021 года.

Восемь из пятнадцати крупнейших украинских госкомпаний в I квартале заработали в общей сложности 25 млрд гривен. В тройку наиболее прибыльных предприятий вошли «Нафтогаз» (+12,6 млрд гривен), «Оператор газотранспортной системы Украины» (+4,7 млрд гривен) и «Укрэнерго» (+3,7 млрд гривен).

Также неплохие результаты по итогам января-марта 2021-го показали «Укргидроэнерго» (+2,2 млрд гривен), «Энергоатом» (+1 млрд гривен) и «Администрация морпортов» (521 млн гривен).

В то же время, со значительными убытками завершили I квартал «Укрзализныця», «Украерорух» и аэропорт «Борисполь»: -1,7 млрд гривен, -205,8 млн гривен и -196,7 млн гривен соответственно.

Как отмечают в компаниях, ставших лидерами падения в январе-марте, такие финансовые результаты обусловлены последствиями кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Суммарные убытки 7 из 15 крупнейших госпредприятий в I квартале составили порядка 2,4 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после налогообложения прибыль платежеспособных украинских банков за январь-май текущего года составила 23,841 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: