Рада утвердила закон о страховании медиков

Верховная Рада 7 мая приняла законопроект 3376-1, который определяет правила страхования медиков и приравнивает их к военнослужащим, которые находятся на передовой. Документ поддержали 360 народных депутатов.

Согласно документу, государство обеспечит страховые выплаты медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, если наступят определенные страховые случаи.

Также это касается студентов-интернов.

Если из-за коронавируса, работая в условиях повышенного риска заражения, медик в течение года становится инвалидом, то ему выплатят компенсацию в зависимости от установленной группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, но не менее 300-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января.

Если медик умрет, то его семья разово получит 750 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Члены семьи и родители умершего работника определяются согласно Семейному кодексу Украины.

Медицинский работник, смерть которого наступила в результате инфицирования COVID-19, приравнивается по своему статусу к военнослужащему, который проходил военную службу, смерть которого наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. У членов семьи умершего будут льготы, которые полагаются семьям погибших военных.

Соответствующие изменения внесены в статью 39 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Добавить комментарий

Войти с помощью: