НБУ уточнил порядок надзора над банками

НБУ

Нацбанк установил обновленный порядок рассмотрения деятельности банков Комитетом по вопросам надзора и регулирования, а также уточнил подходы к разработке планов финоздоровления и мероприятий, разработанных проблемными банками для приведения деятельности в соответствие с законодательством.

Согласно новым требованиям, Комитет в течение пяти рабочих дней после запроса регулятора должен изучить разработанные банком меры и принять решение об их приемлемости или предоставить банку замечания. После этого следует срочно сообщить в НБУ о своем решении по электронной почте, соблюдая правила защиты информации.

После того, как банк будет ознакомлен с решением Комитета, в течение 5 рабочих дней он будет обязан подать в НБУ планы мероприятий с учетом доработок и выполнить их в указанный срок.

Нацбанк также решил, как наказывать банки за нарушения правил, перечисленных в статье 66 закона «О банках и банковской деятельности». Установлен штраф в размере 0,01% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка.

Кроме того, регулятор уточнил процедурные вопросы предъявления письменного требования и исключил нормы о нарушении норматива мгновенной ликвидности, потому что банки перешли к расчету коэффициента покрытия ликвидностью (LCR), а прежний норматив был отменен.

НБУ также пересмотрел список оснований для ограничения, приостановления или прекращения отдельных видов осуществляемых банком операций.

Если у банка не будет хватать поступлений, чтобы поддерживать регулятивный капитал на нужном уровне, Нацбанк будет применять меры воздействия только в случае, если это станет одним из признаков рисковой деятельности банка, то есть будет создавать риск уменьшения регулятивного капитала банка и нарушать экономические нормативы капитала.

Напомним, 30 апреля состоялся тендер по рефинансированию банков. Удовлетворены заявки девяти банков, общая сумма заявок составила 6,9 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: