В II квартале ВВП Украины упадет на 11%, — НБУ

Нацбанк сообщил, что из-за снижения деловой активности, потребления и занятости, а также ограничения экспортных возможностей, во втором квартале ВВП снизится на 11% в годовом измерении.

Однако после того, как летом снимут основные ограничения, экономика начнет восстанавливаться V-образно. Как падение, так и восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности.

Хуже всего карантин влияет на сектор услуг, розничную торговлю и транспорт. Хотя позже эти сегменты рынка частично восстановятся, однако еще будут долго страдать от прекращения роста доходов населения. Туризм и авиасообщение полноценно возобновятся только в следующем году.

Отдельные экспортоориентированные отрасли, в частности, металлургия, в основном ощутят неудобства от сужения внешнего спроса.

На продукцию сельского хозяйства сохранится высокий спрос (как внутренний, так и внешний), но из-за неблагоприятных погодных условий урожай зерновых ухудшится и экспорт этой категории товаров тоже может снизиться.

Что касается импорта, его физические объемы в текущем году будут ниже, чем прошлогодние, более чем на 12%, тому виной падение инвестиционного и потребительского спроса.

Кроме того, большие запасы газа в хранилищах означают меньшую потребность в импорте этого энергоресурса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: