Нефть дорожает на сохранении рисков с поставками

нефть

Мировые цены на нефть растут на 2-2,5% в пятницу утром на сохранении внешнеполитической напряженности, создающей риски перебоев в поставках, прежде всего из РФ, следует из данных торгов.

По состоянию на 7:56 EET цена майских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 2,2%, до 108,99 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI — на 2,63%, до 105,69 доллара.
В пятницу утром цены на нефть продолжают расти, трейдеры оценивают перспективы наличия дефицита нефти на рынках и перебоев с поставками в связи с напряженной геополитической ситуацией и введенными антироссийскими санкциями.

Росту цен на нефть способствуют сообщения о том, что некоторые коронавирусные ограничения в китайском мегаполисе Шэньчжэнь были ослаблены, что немного смягчило опасения насчет уменьшения спроса на нефть.

Также повлияли на динамику цен сообщения о возможных поставках российской нефти в Индию. Официальный представитель индийского МИД заявил в четверг, отвечая на вопрос о возможности торговли с Россией в рупиях, что Индия как импортер нефти «всегда изучает все возможности». Такое заявление усилило беспокойство рынка по поводу дефицита поставок.

Напомним, что народные депутаты Верховной Рады утвердили законопроект, предусматривающий на время войны отмену акциза и снижение НДС на топливо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: