Сколько предприятий в Украине из-за войны вынуждены приостановить работу: цифры

Бизнес одним из первых ощутил на себе влияние войны в Украине. В итоге, после трех недель активных боевых действий 79% предприятий полностью или частично прекратили свою деятельность. Об этом свидетельствую данные компании Advanter.Group.

Украинский бизнес надеется, что государство не будет стоять в стороне и власти предпримут срочные действия по поддержке предприниматели. Данную информацию у себя в Facebook обнародовал экономический эксперт Андрей Длигач.

Он отмечает, что 8% предприятий занимаются переводом значительной части бизнеса за пределы Украины. Такой шаг со стороны предпринимателей – это новый вызов для украинской экономики. Но это тот вопрос, который украинской власти нужно будет оперативно решать сразу после победы.

Андрей Длигач отмечает, что более 60% бизнеса ожидает падение объемов выпускаемой продукции в 2022 году. Экономист подчеркивает, что этот показатель еще есть оптимистичным, потому как большинство из предпринимателей надеются, что победа будет добыта до лета 2022 года.

Эксперт добавляет, если же Украина пойдет по «сирийскому сценарию», где война существенно затянулась, то экономические потери будут в разы больше.

Напомним, что около 90% украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если военный конфликт с Российской Федерацией затянется на текущий год.

Добавить комментарий

Войти с помощью: