Рост цен на продовольствие в мире из-за военного вторжения в Украине составит до 22%

Украинцы вывели новый сорт пшеницы

Правительство Украины запрещает, за некоторыми исключениями, экспорт сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, чтобы гарантировать национальное снабжение.

В одном из своих выступлений, призывающих к сопротивлению России, президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе предупредил, что война ведется и в сельской местности. Через месяц начнется посев зерновых, необходимых продуктов, чтобы гарантировать, что у населения будет еда, чтобы выдержать военный конфликт, который может продлиться долгое время.

«Миссия местных властей — убедить людей вернуться к работе в аграрном секторе. Чем больше гектаров будет засеяно, тем сильнее будут наши позиции», — поясняет Игорь Шевченко, директор по международным связям Винницкой торгово-промышленной палаты.

Эта область в 190 километрах от Киевского фронта, второй национальный сельскохозяйственный район по производству пшеницы и подсолнечника, будет иметь ключевое значение для будущего Украины.

В регионах, близких к Днепру — географической линии, которая отмечает границу между востоком и западом Украины, — близость войны создает серьезные трудности для нормального функционирования украинского сельского хозяйства. По оценке Продовольственной организации ООН в отчете от начала марта, до 30% урожая в Украине нельзя было выращивать из-за последствий войны. Именно поэтому такой регион, как Винница, который находится все еще далеко от линии фронта, проводит мобилизацию для того, чтобы в стране не было недостатка в запасах продуктов первой необходимости, таких как мука, сахар, ячмень, соль или гречка.

ООН предупреждает, что мировой рост цен на продовольствие может составить от 8% до 22%, а численность недоедающих людей в мире может вырасти от 8 до 13 миллионов человек. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что ситуация с поставками пшеницы особенно серьезна в 18 африканских странах, которые могут и вовсе остаться без хлеба.

Напомним, что после трех недель активных боевых действий 79% предприятий полностью или частично прекратили свою деятельность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: