НБУ ухудшил прогноз падения экономики Украины

НБУ

Падение украинской экономики в 2020 году составит 6%, а не 5%, как прогнозировалось ранее. При этом в 2021-2022 годах, благодаря монетарным и фискальным стимулам, а также усилению внешнего спроса, ВВП страны вернется к росту. Таков новый прогноз Нацбанка Украины, обнародованный 23 июля на сайте регулятора.

НБУ пересмотрел прогноз падения ВВП Украины в текущем году в сторону ухудшения. По подсчетам экспертов Нацбанка, в 2020 году экономика сократится на 6%, но уже в течение следующих двух лет вернется к росту, который составит порядка 4%.

При этом, отмечают в НБУ, самый тяжелый этап коронакризиса, который пришелся на II квартал текущего года, для Украины уже позади. Благодаря смягчению карантинных ограничений, деловая активность в стране оживилась, и во втором полугодии экономика начала восстановление.

Во время острой фазы кризиса Нацбанк и правительство оказали украинскому бизнесу существенную поддержку в виде стимулирующих мер НБУ, кредитных каникул, налоговых льгот и помощи по безработице.

В то же время, добавляют в Нацбанке, в первом полугодии как граждане, так и бизнес заметно сократили расходы и, похоже, потребительский и инвестиционный спрос еще не скоро выйдет на докризисный уровень. Что, в свою очередь, будет сдерживать темпы восстановления экономики.

Отметим, что Правление НБУ решило оставить учетную ставку на уровне 6% годовых. С одной стороны, это поможет сдержать цены в условиях восстановления экономики в 2021-2022 годах, с другой стороны — позволит оставить достаточно пространства для дальнейшего снижения стоимости кредитов для населения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: