Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%

Правление НБУ решило оставить учетную ставку на уровне 6% годовых. С одной стороны, это поможет сдержать цены в условиях восстановления экономики в 2021-2022 году, с другой стороны — позволит оставить достаточно пространства для дальнейшего снижения стоимости кредитов для населения. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В Нацбанке отмечают, что инфляция продолжает постепенно ускорятся, хотя и находится сейчас в целевом диапазоне 5% ± 1 в.п. В июне она увеличилась до 2,4% и продолжила дальнейшее повышение в виду удорожания отдельных сырых продуктов питания из-за неблагоприятных погодных условий. В то же время инфляцию тормозит благоприятная ситуация на валютном рынке, ослабленный внутренний спрос и относительно низкие цены на энергоресурсы.

В НБУ прогнозируют ускорение инфляции до 4,7% до конца второго полугодия 2020 года. Причиной тому станет мягкая монетарная и фискальная политика, которая ослабляет негативные последствия пандемии коронавируса, поддерживает спрос и деловую активность. Также среди причин ускорения инфляции в Нацбанке называют плохой урожай фруктов и удорожание энергоносителей. Однако ожидается, что до конца 2020 года учетная ставка останется на низком уровне в районе 6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: