Система BankID НБУ заработала в обновленном режиме

В июле текущего года система BankID НБУ вышла на новый этап развития. Заработала коммерческая модель национальной системы электронной дистанционной идентификации. Это откроет новые возможности для ее участников. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на странице в Facebook.

Директор департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины Алексей Шабан заявил, что регулятор стремится предоставить рынку удобный в использовании инструмент, способный уравновесить интересы банковского и небанковского секторов.

Напомним, что Нацбанк начал реализовывать проект BankID НБУ еще в 2015 году. Сейчас он является владельцем системы и регулирует отношения между ее участниками, которых на данный момент насчитывается 42 — 18 банков и 24 небанковских учреждения.

Теперь банки с наработанной клиентской базой, которые потратили собственные ресурсы на идентификацию и верификацию клиентов, будут получать вознаграждение за передачу данных своих клиентов, желающих получать дистанционные услуги в других учреждениях.

Сейчас для коммерческих абонентов действует единый тариф – 20 гривен. Сервис админ- и госуслуг не тарифицируется.

Например, участник системы, который на своем сайте предлагает услуги, требующие подтверждения личных данных пользователя, оплатит эту сумму банку, который затем ему передаст необходимые данные через BankID НБУ. Процесс производится исключительно по инициативе и согласию клиента.

Подключиться к системе банки также мотивирует то, что это способствует росту лояльности клиентов и большему распространению банковских услуг среди населения. Кроме того, небанковские финучреждения активно интересуются системой BankID НБУ.

Отметим, что в дальнейшем через систему можно будет дистанционно открыть банковский счет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: