ФГВФЛ «заработал» на банкротах 119,69 млн гривен: итоги аукционов

Фонд гарантирования вкладов физлиц продолжает избавляться от активов обанкротившихся финучреждений: на прошлой неделе реализация прав требования по кредитам и имущества ликвидируемых банков принесла почти 120 млн гривен, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Так, в период с 13 по 17 июля Фонд продал часть активов восьми банков, выручив при этом 119,69 млн гривен.

Охотнее всего покупатели приобретали активы «Дельта Банка» (получено 37 млн гривен), «Родовид Банка» (31,52 млн гривен) и «Платинум Банка» (22,97 млн гривен).

Продажа имущества банка «Финансовая инициатива» позволила получить 15,25 млн гривен, реализация средств «ВТБ Банка» принесла 12,31 млн гривен, а за активы банка «Финансы и Кредит» участники торгов предложили 0,62 млн грн.

В то же время, реализация активов «Диамантбанка» принесла 0,01 млн гривен, а продажа имущества ПАО «ВБР» — 0,01 млн грн.

Всего, как сообщают в ФГВФЛ, продажа основных средств обанкротившихся финучреждений позволила получить 1,09 млн гривен, а реализация прав требования по кредитам ликвидируемых банков принесла 105,92 млн грн.

12,06 млн гривен было получено от продажи дебиторской задолженности перед банками, а за монеты и банковские металлы участники торгов выложили 0,62 млн гривен.

Напомним, по словам первого заместителя главы НБУ Катерины Рожковой, включение государственного «Ощадбанка» в списки ФГВФЛ, запланированное на 1 июля, пришлось отложить, так как Кабмин не успел внести соответствующие изменения в законодательство.

Добавить комментарий

Войти с помощью: