Глава Минфина о динамике ВВП: II квартал будет самым серьезным в плане падения

II квартал 2020 года будет самым серьезным в плане падения ВВП Украины, но уже в IV квартале экономика сможет выйти на восходящую динамику. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам главы Минфина, на сегодняшний день есть основания полагать, что пессимистичные прогнозы МВФ, согласно которым Украину ожидает падение ВВП по итогам года на 8%, не оправдаются, и снижение будет более «оптимистичным».

Некоторые индикаторы, добавляет Сергей Марченко, демонстрируют, что самая острая стадия кризиса уже «достойно пройдена», и экономика Украины начнет постепенно восстанавливаться.

Министр также обращает внимание на то, что, по последним данным, восстановление экономической активности и промпроизводства началось еще в прошлом месяце.

«Об этом свидетельствует как регистрация новых ФЛП, так и потребление электрической энергии», — добавляет глава Минфина.

Ранее сообщалось о том, что, согласно обновленному прогнозу МВФ, в этом году падение экономики Украины ухудшится до 8,2%. В 2021 году украинская экономика может вырасти на 1,1%, а в 2022 году — на 3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: