Дешевое тепло: Кабмин планирует снизить цены на коммуналку осенью

Кабмин рассматривает возможность снижения тарифов на отопление в предстоящем осенне-зимнем сезоне. Об этом заявил Министр финансов Сергей Марченко.

Вполне возможно, что стоимость отопления станет ниже из-за снижения цены на газ, который в себестоимости тепловой энергии составляет около 80%. Из-за аномально теплой зимы государство смогло сделать запасы газа в подземных хранилищах. Согласно данным НАК «Нафтогаз Украина», на начало апреля 2020 года в подземных хранилищах находится более 15,8 млрд кубометров газа, а это на 45% больше, чем в 2019 году.

Марченко отметил, что цена голубого топлива на рынке сейчас ниже, чем предусматривается в тарифе на отопление. Поэтому, если пересматривать тарифы на отопление, цена может снизиться для конечного потребителя. Если же пересмотра тарифов не будет, то украинцам придется платить столько же или даже больше.

Стоит отметить, что тарифы пересматриваются раз в год перед началом отопительного сезона, поэтому об изменениях цен для потребителей можно будет говорить ближе к осени.

Добавить комментарий

Войти с помощью: