ФГВФЛ и ProZorro.Продажи придумали, как ускорить выплату компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков

гривны

Доступ к Реестру активов неплатежеспособных банков теперь может получить каждый желающий. С целью повышения открытости и конкурентности торгов ФГВФЛ совместно со специалистами ProZorro.Продажи открыли базу данных, включающую полный перечень активов ликвидируемых банков, их характеристики и текущие статусы, сообщается на сайте электронной торговой системы ProZorro.Продажи.

Данный Реестр, являющийся единственным исчерпывающим перечнем активов неплатежеспособных банков, выставляемых ФГВФЛ на продажу через ProZorro.Продажи, призван повысить открытость торгов и увеличить поступление в Фонд средств, предназначенных для выплаты компенсаций вкладчикам банков-банкротов.

Доступ к Реестру, содержащему исчерпывающую информацию о каждом ликвидируемом банке, открыт в режиме 24/7. В базу включены такие характеристики объектов, как их оценочная стоимость и площадь, место и заказчик торгов. Также все желающие могут отследить статус активов, которые будут выставлены на продажу в ближайшее время.

Как отмечается в сообщении, данные, содержащиеся в Реестре, будут полезны как потенциальным покупателям, так и тем, кто еще не рассчитался по кредиту (заемщики смогут узнать дату реализации своего долга).

В ProZorro.Продажи обещают, что Реестр будет «расти во всех направлениях и существующих измерениях», а его «открытость» позволит журналистам и общественным организациям контролировать процесс продажи активов.

Отметим также, что Фонд гарантирования вкладов физлиц продолжает избавляться от активов обанкротившихся финучреждений: на прошлой неделе реализация прав требования по кредитам и имущества ликвидируемых банков принесла почти 120 млн гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: