НБУ хочет финансовой независимости от Кабмина

30% обращений граждан в НБУ касаются мошенничества с платежными картами

Масштабное финансирование государственного бюджета со стороны НБУ может значительно продлить или помешать присоединению Украины к ЕС, ведь это противоречит «копенгагенским критериям». Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал в колонке на ЭП.

Любая европейская страна, подающая заявку на членство в ЕС, должна отвечать так называемым «копенгагенским критериям», предусматривающим соблюдение определенных требований страной-кандидатом.

Как пояснил глава Нацбанка, критерии в сфере экономической и монетарной политики, в частности, требуют обеспечения независимости Центральных банков в государствах-членах, запрещают прямое финансирование государственного сектора Центробанками и запрещают предоставлять привилегированный доступ государственного сектора к финансовым учреждениям.

«На пути к полноценному присоединению к ЕС именно эти элементы монетарной политики являются ориентирами для стран-кандидатов, подлежащих ежегодному мониторингу. Невыполнение этих требований может помешать евроинтеграции или растянуть процесс присоединения Украины к ЕС на десятилетие», – заявил Шевченко.

Напомним, что падение украинского ВВП в этом году ожидается на уровне не менее 35%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: