Нацбанк будет штрафовать банки за ненадлежащую рекламу

НБУ

С 1 сентября Нацбанк вводит новые правила защиты прав потребителей финансовых услуг, согласно которым будет штрафовать банки за ненадлежащее раскрытие информации в рекламе. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На сайтах и рекламных роликах банков с 1 сентября 2020 года должна появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточная по объему информация о депозитах и кредитах, их стоимость, условия и риски. Что позволит клиентам банков принимать действительно взвешенные решения.

Прежде всего НБУ обязует банки указывать реальные процентные ставки по кредиту, наличие скрытых комиссий, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность погашения кредита, предупреждать о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту, а также указывать условия досрочного снятия денег с депозита.

Требования Нацбанка затронут телевизионную рекламу, рекламу на радио, рекламы на билбордах и на интернет-баннерах. Примечательно, что данные требования касаются только рекламы конкретных продуктов или услуг для граждан и не распространяются на рекламу услуг для физических лиц-предпринимателей и бизнеса.

За невыполнение условий НБУ и частичное раскрытие информации банкам грозят штрафные санкции – от 50 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое нарушение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: