Кто владеет 89% всех акций в США: данные ФРС

Основным источником получения дохода в Соединенных Штатах в разгар пандемии COVID-19 стал фондовый рынок.

Эксперты ФРС США выяснили, что 89% всех акций в Соединенных Штатах принадлежат 10% богатейших американцев: в период пандемии COVID-19 один процент населения из категории наиболее состоятельных увеличил объем бумаг в своей собственности более чем на $6,5 трлн, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время, сообщает Федрезерв, на долю остальных 90% жителей Соединенных Штатов сегодня приходится порядка 11% всех акций, тогда как до пандемии держателей бумаг среди «простых смертных» было 12%.

Стоит отметить, что, согласно данным ФРС, с января прошлого года по июнь текущего стоимость акций в собственности богатейших жителей Соединенных Штатов, увеличилась на 43%. При этом цена бумаг, которыми владеют 90% населения США, увеличилась в этот период всего на 33%.

Так, многие молодые инвесторы скупали акции в период пандемии по более высоким ценам, крупным же и опытным участникам рынка удалось добиться более существенного роста.

Как сообщают в ФРС США, основным источником получения дохода в Соединенных Штатах в разгар пандемии COVID-19 стал фондовый рынок. Так, капитализация рынка акций с марта 2020 года выросла почти в 2 раза.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Goldman Sachs ухудшили прогнозы роста ВВП США на 2021 и 2022 годы из-за задержки восстановления потребительских расходов и не прогнозируют ни одного повышения ставок ФРС вплоть до 2023-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: