Где гектар земли стоит дороже всего: названы регионы

По состоянию на 17 февраля в Украине продали 95 612 земельных участков сельскохозяйственного назначения. При этом дороже всего гектар стоит во Львовской области — 242,1 тысячи гривен в среднем. Об этом свидетельствуют данные мониторинга земельных отношений Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

На втором месте по дороговизне земли Киевская область. Здесь за гектар в среднем платят 155,5 тысяч гривен. А замыкает тройку регионов с наиболее дорогой ценой сельхозземли Ивано-Франковская область с ценой в 150,8 тысяч гривен за гектар.

В других регионах стоимость существенно ниже. Например, в Закарпатской области гектар земли продают за 57,4 тысяч гривен, а в Винницкой — за 42,9 тысячи гривен. Эти регионы по цене идут следом за Ивано-Франковской областью.  При этом дешевле всего гектар стоит в Запорожской области — 22,8 тысяч гривен, Херсонской — 23,1 тысячи гривен и в Черниговской — 23,5 тысячи гривен.

Средняя стоимость гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине — 38,6 тысяч гривен.  Отмечается, что с момента запуска рынка земли в стране было продано 243 961 гектаров. Больше всего отчужденных земельных участков в Харьковской области — 9 870 (35 864 гектара).

Напомним, что активность крупных инвесторов на рынке недвижимости снизилась в среднем на 70%. Многие из них попросту взяли паузу до разрешения ситуации с возможной военной агрессией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: