Эксперты BofA анонсировали рост курса доллара

В 2022 году американская валюта начнет укрепляться на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Такой прогноз на днях озвучили аналитики Bank of America.

По мнению стратегов BofA, в 2021 году курс евро к доллару будет оставаться в диапазоне 1,20-1,25 EUR/USD, но в следующем американская валюта начнет укрепляться в результате ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва и экономического роста, который в США, как ожидается, будет более стремительным, чем в еврозоне.

Сегодня, после публикации предварительных данных о PMI крупнейших стран ЕС, рост курса евро к доллару замедлился. Так, январские показатели деловой активности в еврозоне оказались весьма неоднозначными: композитный индекс не оправдал прогнозов экспертов, тогда как показатель в области промышленности и в сфере услуг превзошел ожидания аналитиков.

Согласно данным торгов, днем 22 января курс евро к доллару достиг отметки 1,2164 EUR/USD, тогда как к иене американская валюта подорожала до 103,66 USD/JPY (+ 0,2%), а к австралийскому доллару выросла до 0,7728 AUD/USD.

Британский фунт, достигнув накануне 2,5-летнего максимума, упал к доллару до 1,3673 GBP/USD (- 0,4%) после публикации слабых данных о розничных продажах. По мнению аналитиков Credit Suisse, в краткосрочной перспективе, после прорыва уровня в 1,3720, пара фунт/доллар устремится к отметке 1,4000 GBP/USD.

Индекс доллара в пятницу 22 января вырос до 90,16 пункта, прибавив в течение дня 0,04%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты одного из крупнейших банков Нидерландов ABN Amro пересмотрели прогноз по доллару, изменив его с «негативного» на «умеренно положительный». Согласно ожиданиям аналитиков, к концу 2021 года курс евро к доллару составит 1,15 EUR/USD.

Добавить комментарий

Войти с помощью: