Что будет с ценами на жилье в 2022 году: комментарий эксперта

По словам сооснователя и управляющего партнера INSPI Development Владимира Семенцова, ждать масштабных изменений цен на рынке недвижимости в 2022 году не стоит. Эксперт отмечает, что рост стоимости будет соизмерим с уровнем инфляции и скорее всего не превысит 7-10%. Об этом пишет UBR.

Семенцов отмечает, что во многом роль будет играть уровень платежеспособного спроса, а он, в свою очередь, может зависеть от увеличения благосостояния украинцев и развития ипотеки.

«Естественно, чтобы находиться в балансе, на первичном рынке жилья ценовая ситуация будет достаточно прогнозируемой и адекватной», — говорит эксперт.

При этом возможная военная российская агрессия оказывает влияние на первичный рынок жилья. Это относится не только к недвижимости, где покупателю значительно проще — у него есть возможность отложить приобретение жилья на несколько месяцев. Также это касается развития новых проектов, в частности тех, которые реализовываются в какой-то мере за счет инвестиций извне.

Сюда специалист относит не только недвижимость, а и прочие проекты из других секторов рынка, как логические комплексы или сервисные апартаменты.

В 2021 году стоимость квартир в Украине рекордно выросла. По итогам года подорожание составило порядка 25-30%, а больше всего недвижимость выросла в цене в Киеве. Стоимость жилья в новостройках выросла и в других крупных украинских городах — Харькове, Львове, Одессе, Днепре.

Напомним, что чистые поступления иностранного капитала в экономику Украины составили $37,8 млрд в период 2015-2021 годов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: