Британский фунт резко взлетел на фоне доллара и евро: что происходит

Шансы на подписание постбрекситного торгового соглашения между Британией и ЕС растут, а вместе с ними – и курс фунта по отношению к доллару и евро. В минувшее воскресенье стороны просигнализировали о достижении прогресса в переговорах, которые ранее, казалось, зашли в тупик.

Прогресс в переговорах, которые должны вылиться в подписание соглашения между Британией и ЕС до конца текущего года, обеспечил рост курса фунта 14 декабря. Так, в понедельник британская валюта к доллару подорожала до 1,3431 GBP/USD, а к «европейцу» — до 91,07 пенса за евро (+0,5%).

В IG Securities считают, что данный взлет британской валюты является временным, и отмечают, что частичная сделка и перенос переговоров на следующий год могут спасти «британца», но «что-то меньшее приведет к возобновлению распродажи».

Что же касается пары евро/доллар, то здесь 14 декабря наблюдается рост европейской валюты к американскому «коллеге» с 1,2111 до 1,2156 EUR/USD. Евро дорожает благодаря позитивной статистике из еврозоны: так, в октябре объем промпроизводства в регионе вырос на 2,1% по сравнению с сентябрьскими данными. Стоит отметить, что эксперты ожидали роста показателя на 2%.

Доллар к иене сегодня успел упасть со 104,01 до 103,72 USD/JPY, пара AUD/USD выросла до 0,7564 (+0,4%), в то время как юань прибавил 0,1% и достиг отметки 6,5382.

Индекс американской валюты в понедельник опустился до 90,58 пункта (-0,44%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению стратегов Банка Англии, после Brexit на территории Британии могут возникнуть некоторые трудности с предоставлением финуслуг, которые, тем не менее, на финансовой стабильности страны не скажутся.

Добавить комментарий

Войти с помощью: