Фунт отреагировал на результаты переговоров между Британией и ЕС: данные торгов

Фунт стерлингов дешевеет из-за риска неподписания торгового соглашения между Британией и ЕС после Brexit: курс британской валюты уже опустился до отметки 1,323 USD/GBP. При этом стратеги Банка Англии в своем пятничном докладе отмечают, что стабильность финансовой системы страны после завершения переходного периода Brexit не пострадает.

Как отмечается в свежем докладе Банка Англии, после Brexit на территории Британии могут возникнуть некоторые трудности с предоставлением финуслуг, которые, тем не менее, на финансовой стабильности страны не скажутся. При этом большинство рисков, связанных с трансграничным оказанием услуг, добавляет регулятор, Банку уже удалось смягчить.

В то же время, напряженные переговоры между Британией и ЕС, в ходе которых решается судьба «постбрекситного» торгового соглашения, уже повлияли на курс фунта стерлингов. В ходе торгов 11 декабря британская валюта подешевела к доллару с 1,3293 до 1,323 USD/GBP.

Отметим, ранее Борис Джонсон заявил, что Британия должна быть готова к тому, что торговое соглашение с Евросоюзом может быть и не подписано.

Что же касается пары «доллар-евро», то в пятницу европеец ослаб на фоне американской валюты со вчерашних 1,2136 до 1,2121 EUR/USD.

Курс доллара к «японцу» при этом упал с 104,2 до 104,00 USD/JPY, в то время как AUD/USD вырос до 0,7558 (+0,4%), а «американец» к турецкой лире поднялся до отметки 7,9661 (+1%).

Индекс валюты США 11 декабря вырос до 90,88 пункта (+0,06%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Gavekal Луи-Винсент Гэйв назвал американскую валюту «морально устаревшей» и сравнил доллар с ОС от Microsoft, а юань — с «операционкой» от Apple.

Добавить комментарий

Войти с помощью: