Инфляция в ноябре: НБУ «разложил по полочкам» свежие данные Госстата

НБУ

В прошлом месяце показатель инфляции в Украине приблизился к нижней границе целевого диапазона и превысил траекторию прогноза, представленного в октябрьском отчете, сообщает Нацбанк.

Анализируя данные Госстата, в НБУ отмечают, что в ноябре показатель инфляции в месячном измерении поднялся на 1,3%, тогда как в годовом потребительская инфляция ускорилась до 3,8%.

В числе главных причин ускорения инфляции регулятор указывает повышение цен на энергоносители, слабый урожай, рост производственных затрат и ослабление нацвалюты в предыдущие месяцы.

Так, отмечают в НБУ, в прошлом месяце базовая инфляция ускорилась с октябрьских 3,2% до 3,9% г/г. В ноябре активно росли цены на подсолнечное масло и продукты его переработки, мучные изделия, безалкогольные напитки, пряности и продукты из рыбы. В то же время, на фоне роста импортных предложений замедлилось повышение цен на сыры.

При этом потребительский спрос и слабая гривна спровоцировали подорожание таких товаров, как мебель, бытовая техника и продукция фармкомпаний. Падение цен на электронику в ноябре замедлилось, в то время как обувь и одежда становились все более доступными. Также в прошлом месяце было зафиксировано ускорение роста цен на услуги нотариусов и салонов красоты.

Довольно быстро в прошлом месяце дорожали мука, сахар и крупы, тогда как падение цен на фрукты и тепличные овощи замедлилось.

Что касается административно регулируемых цен, то их рост в ноябре ускорился до 9,2% г/г: природный газ подорожал вслед за энергоносителями на мировых рынках, а темпы падения стоимости отопления и горячей воды сократились.

А вот повышение мировых цен на нефть и спрос со стороны населения замедлили удешевление топлива до 13,8% г/г.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, в октябре потребительская инфляция в Украине ускорилась до 2,6% в годовом измерении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: