Украина доразмещает евробонды на $500 млн

Основной выпуск еврооблигаций Украины с погашением в марте 2033 года был размещен в июле. Украина доразмещает еврооблигации с доходностью в 6,4% с погашением в 2033 году на полмиллиарда долларов, пишет Интерфакс со ссылкой на источники.

Отмечается, что организаторами размещения выступают BNP Paribas и Goldman Sachs. Основной выпуск евробондов Украины с погашением в марте 2033 года был размещен в июле, его объем составил $2 млрд, ставка купона – 7,25%. Накануне в Нацбанке объяснили, что проблемы с финансированием дефицита бюджета в конце года возникли из-за приостановки сотрудничества с внешними кредиторами.

Ранее сообщалось, что 9 декабря Европейская комиссия выплатила Украине 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса.

На прошлой неделе Шмыгаль заявлял, что Украина может до 15 декабря выйти на рынок внешних заимствований. «Объемы зависят от выполнения бюджета и размера его дефицита. На внутреннем рынке это может быть 50-60 млрд грн, на внешнем — около $ 1 млрд », — сказал премьер.

Добавить комментарий

Войти с помощью: