Треть миллиарда на кону: Украина подпишет новый кредитный договор с ВБ

Всемирный банк предоставит Украине дополнительное финансирование объемом $300 млн на борьбу с последствиями COVID-19. Подписание договора о выделении кредитных средств запланировано на 14 декабря, сообщают в Министерстве финансов.

Украина получит дополнительное финансирование от Всемирного банка: кредит объемом $300 млн предоставляется в рамках проекта, направленного на модернизацию системы соцподдержки населения в условиях пандемии COVID-19.

Так, большую часть указанной суммы — $170 млн – Украина может получить уже в этом году, в то время как оставшиеся $130 млн будут перечислены в общий фонд государственного бюджета после выполнения ряда мероприятий, предусмотренных соглашением.

Как ожидается, допфинансирование от ВБ поможет миллиону украинцев не оказаться за чертой бедности: с помощью нового кредита будут осуществлены экстренные выплаты гражданам и домохозяйствам, лишившимся источника дохода в результате пандемии.

Согласно прогнозу Всемирного банка, на фоне вспышки COVID-19 уровень бедности в Украине может подняться на 4% и к концу 2020 года достигнуть 23%.

Напомним, ранее Минфин объявил об успешном завершении переговоров с МВФ: стороны утвердили основные параметры проекта госбюджета-2021, что открыло Украине путь к получению очередного транша в рамках сотрудничества с Фондом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: