Минфин завершил «бюджетные» переговоры с МВФ: что дальше

МВФ

Минфин объявил об успешном завершении переговоров с МВФ: стороны утвердили основные параметры проекта госбюджета-2021, что открыло Украине путь к получению очередного транша в рамках сотрудничества с Фондом. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Как отмечает пресс-служба ведомства, ключевым аспектом переговоров было формирование общего с МВФ видения базовых бюджетных показателей. Речь идет о рамках доходов, расходов и дефицита госбюджета-2021.

По итогам переговоров и ежедневных консультаций, сообщают в Минфине, параметры госбюджета на следующий год совпадают с оценками специалистов МВФ, что является залогом успешного сотрудничества с Фондом.

В свою очередь, известный экономист и внештатный советник президента Олег Устенко заявил в комментарии hromadske, что миссия МВФ может посетить Украину в режиме онлайн до конца 2020 года. Также, по его словам, Киев рассчитывает в ближайшие недели получить €750 млн макрофинансовой помощи от ЕС.

В то же время, комментируя недавнее заявление Тимофея Милованова о том, что до конца 2020 года очередной транш МВФ Украине предоставлен не будет, замглавы НБУ Екатерина Рожкова отметила, что получить средства страна «не успевает физически».

По словам Рожковой, выделение средств происходит после таких процедур, как пересмотр, подготовка документов и рассмотрение бумаг советом директоров Фонда.

«Учитывая то, что сейчас уже почти 1 декабря, что 25 декабря начинаются рождественские праздники в Европе, а потом новогодние праздники, мы физически не успеваем завершить эту процедуру получением денег в этом году», – отметила замглавы НБУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, реакция украинской власти на недавнее решение Конституционного суда была быстрой, а взаимодействие Кабмина с командой МВФ обеспечило достижение серьезного прогресса в отношениях сторон.

Добавить комментарий

Войти с помощью: