Сколько «осталось» фондовым рынкам: опрос Reuters

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают продолжения ралли на фондовых рынках до середины, а то и до конца 2021 года. По мнению экспертов ведущих банков и инвестгрупп, в следующем году бычий рынок будут поддерживать отрицательные реальные процентные ставки и надежды инвесторов на появление в широком доступе эффективных вакцин от COVID-19.

Согласно данным опроса, проведенного Reuters с 12 по 24 ноября, ралли на рынке акций продлится еще 6-12 месяцев, хотя темпы роста несколько замедлятся. При этом бычий рост на протяжении шести месяцев прогнозируют порядка 75% респондентов, а около половины опрошенных «дают» рынку еще как минимум один продуктивный год.

Эксперты Goldman Sachs называют подъем бирж с марта по октябрь «начальной фазой нового бычьего рынка», которая была вызвана «надеждами на рост недооцененных акций». Сегодня же, отмечают аналитики, наступает более длительная фаза «роста».

В свою очередь, стратеги Morgan Stanley оценивают ближайшие перспективы фондовых рынков не столь радужно, и на днях аналитики озвучили «альтернативный» прогноз. По их мнению, до конца года индекс S&P 500 может рухнуть на 12%, так как американский рынок «выглядит уставшим» после стремительного взлета на фоне хороших новостей о вакцинах против COVID-19.

«Динамика рынка акций свидетельствует о его усталости и готовности к очередной коррекции», — отмечают в Morgan Stanley, указывая в качестве еще одного риска для рынка грядущее «квазиужесточение» финансовых условий со стороны Минфина США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Berkshire Hathaway, принадлежащая Уоррену Баффету, стремительно наращивает инвестиции в фармацевтическую отрасль: в III квартале компания вложила в разработчиков вакцин от COVID-19 и прочие фармкомпании $5,7 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: