Более 7,6 тысяч заведений вернулись к работе, — Минэкономики

Министерство развития экономики сообщило, что к 19 мая более 7,6 тысяч заведений торгового и бытового обслуживания полностью соответствовали всем требованиям, необходимым для восстановления деятельности. Всего Госпродпотребслужба проверила 9,6 тысяч заведений.

С 11 мая начался первый этап ослабления карантина. Правительство разрешило работать летним площадкам в заведениях общественного питания, парикмахерским, салонам красоты, а также стоматологическим кабинетам. Территориальные органы Госпродпотребслужбы регулярно проверяют их работу, контролируя соблюдение санитарных норм, .

Из результатов проверок следует, что нормы соблюдают 3852 объекта торговли продовольственными товарами и 1486 объектов торговли непродовольственными товарами (магазины и супермаркеты), 309 заведений общественного питания (кафе и рестораны), 573 парикмахерских и салонов красоты, а также 1419 других объектов (аптеки, объекты водоснабжения и водоотведения, объекты транспорта и т.д.).

Кроме того, в Украине уже работают 748 продовольственных рынков. Это почти 90% от общего количества рынков, торгующих продуктами питания.

Напомним, Кабинет министров 14 мая принял решение о возобновлении деятельности непродовольственных рынков. Решение вступит в силу после опубликования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: