НБУ обнародовал Белую книгу для рынка лизинга

Нацбанк обнародовал Белую книгу «Будущее регулирования небанковского лизинга». Это последний из шести секторальных документов, в которых описывается текущее состояние рынков небанковских финуслуг, их проблемы и планируемых изменениях в регулировании.

Украинский рынок финансового лизинга растет уже несколько лет, но до сих пор остается достаточно небольшим. НБУ планирует посодействовать развитию рынка, соблюдая права и интересы клиентов. Финотчетность будет составляться по международным стандартам и проверяться независимыми аудиторами.

Регулятор унифицирует требования к лизингодателям-финкомпаниям и к юрлицам, имеющим лицензии на финансовый лизинг. Хотя они оказывают одинаковые услуги, на данный момент к ним предъявляют разные требования.

Лизингодатели, уже вышедшие на рынок, будут переоформлены как финкомпании с соответствующим видом лицензии автоматически. Как и раньше, кроме предоставления финуслуг лизингодатели смогут заниматься также другой хозяйственной деятельностью, в том числе — оперативным лизингом.

Хотя в целом к ​​лизинговым компаниям будут применяться упрощенные требования , так как этот сегмент не привлекает средства населения, сохранятся требования к объему капитала.

Компании должны поддерживать собственный капитал на уровне 3 млн грн, если занимаются только финансовым лизингом, и на уровне 5 млн грн, если предоставляют и другие услуги.

НБУ урегулирует и расширит источники финансирования финкомпаний. Лизингодатели смогут привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субординированного долга, в том числе от физлиц и юрлиц, являющихся квалифицированными инвесторами. Также будет четко урегулирована возможность привлечения средств путем выпуска долговых ценных бумаг.

Напомним, ранее НБУ публиковал Белую книгу для ломбардов. Согласно новым правилам, ломбарды получат возможность осуществлять обмен наличной валюты и переводить деньги без открытия счета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: