НБУ установил новые правила для ломбардов

НБУ опубликовал Белую книгу «Будущее регулирования деятельности ломбардов». Ключевыми целями регулятора является защита прав клиентов и расширение возможностей для работы заведений. Ломбарды получат возможность осуществлять обмен наличной валюты и переводить деньги без открытия счета.

Так называемая Белая книга — это пятый из шести секторальных документов, с помощью которых Нацбанк характеризует актуальное состояние финансовых рынков, их проблемы и план изменений в их работе.

НБУ изучает возможность ограничения ответственности клиентов по кредитным договорам в границах стоимости имущества, находящегося в залоге.

Если заемщик не может расплатиться по задолженности с учетом проентов, то его долг перед ломбардом будет погашен за счет залога, и ломбард не будет предъявлять никаких других требований.

Также регулятор хочет повысить уровень информирования клиентов об условиях кредитования. Возможно, придется внедрить «ломбардный билет».

НБУ упростит требования к ломбардам относительно помещений и отчетности.

Капитал ломбарда должен поддерживаться на уровне 500 тысяч грн, а при наличии отдельных филиалов — не менее 1 млн грн.

Если ломбард собирается предоставлять не только кредиты, но и другие финуслуги, капитал должен быть больше — не менее 5 млн грн.

Напомним, 16 октября 2019 года президент подписал закон о «сплите», согласно которому Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг в этом году подлежит ликвидации. Частично ее функции в дальнейшем будет выполнять Нацбанк.

Добавить комментарий

Войти с помощью: