В ГНС рассказали, как украинцам будут сообщать о небольших налоговых долгах

налог

Налогоплательщикам объяснили особенности информирования о наличии у них налоговых долгов. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт Государственной налоговой службы.

«Налоговое требование не направляется (не вручается), а меры, направленные на погашение (взыскание) налогового долга, не применяются, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает 180 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан», – рассказали в ведомстве.

Как пояснили в налоговой, если гражданин имеет сумму долга, не превышающую 3060 грн, то он не сможет об этом узнать из налогового требования, которое в первую очередь носит информативный характер: в нем указывается сумма долга, налог, дата возникновения налогового долга, уведомление о возникновении права налогового залога и возможные последствия уклонения налогоплательщика от уплаты долгов.

К примеру, налоговое управление в Одесской области в январе текущего года ввело практику сообщения о наличии долгов, не превышающих 3060 грн, средствами телефонной связи путем автодозвона. Граждан проинформируют о наличии налогового долга в сводный бюджет, совокупный размер которого находится в диапазонах: от 0,01 грн до 100 грн, от 100,01 грн до 500 грн, от 500,01 грн до 1000 грн и от 1000,01 грн до 3060 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: