«Секретов» и ставок на уровне 0% не будет: Зеленский подписал закон «о микрокредитах»

Владимир Зеленский подписал закон, в соответствии с которым все финучреждения Украины обязаны раскрывать клиентам полную информацию о микрокредитах, включая их стоимость и возможные санкции при просрочке. Документ заработает через три месяца с даты его публикации.

Как отмечают в НБУ, совсем скоро все финучреждения Украины будут обязаны предоставлять клиентам исчерпывающую информацию о реальной стоимости выдаваемых микрокредитов. Речь идет о таких данных, как график платежей, полная годовая процентная ставка, дополнительные услуги (если таковые есть), возможные санкции в случае просрочки, примерная общая стоимость кредита и так далее.

Также, согласно закону, финучреждения не смогут «рекламировать» процентные ставки на уровне 0% или 0,01% и менять условия договоров в одностороннем порядке.

При этом финансовые компании должны будут размещать полную информацию, включая существенные характеристики кредитных продуктов, на своих сайтах.

Также, в соответствии с новым законом, финучреждениям будет запрещено «удваивать-утраивать» долг клиента в случае просрочки. Максимальная планка штрафов и пени будет установлена на уровне, не превышающем двойную сумму кредита. При этом, добавляют в НБУ, просрочка не может стать основанием для изменения ставки по микрокредиту в худшую для клиента сторону.

Как отмечают в Нацбанке, данный закон призван усилить защиту прав граждан и предотвратить ситуации, когда непонимание клиентами финучреждений полной стоимости кредита и возможных санкций может привести к многократному увеличению их долга перед компаниями.

Данный закон вступает в силу через три месяца с даты его публикации.

Напомним, ранее стало известно о том, что НБУ планирует обновить правила расчета кредита небанковскими учреждениями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: