Высшая проба: что происходит на рынке драгметаллов в сентябре-2020

Цены на золото показали стабильное падение позиций. Это в большей степени происходит на фоне довольно продолжительной пандемии, падения мировой экономики и увеличения спроса инвесторов на более «стабильную валюту». Самым ощутимым ростом в цене за месяц отличился палладий, а остальные драгоценные металлы показывали совершенно противоположную тенденцию.

Maanimo проанализировал ситуацию на рынке драгоценных металлов в сентябре, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Золото

Цена золота 30 сентября на нью-йоркской бирже COMEX по состоянию на 12:00 составляет $1889,40 за унцию. Относительно аналогичного периода прошлого месяца цена золота снизилась на $83,41 (-4,23%). 31 августа флагман среди драгметаллов торговался по $1972,81 за унцию.

На стоимость золота сейчас сильно влияют укрепление доллара на мировых рынках и негативных настроений на американском фондовом рынке.

Также причиной роста золота стали опасения инвесторов из-за глобального коронакризиса и второй волны пандемии.

Тем не менее котировки золота могут достичь исторического максимума лишь в случае, если ситуация выйдет из-под контроля, и ожидаемая короткая, но непродолжительная, рецессия мировой экономики перерастет в более длительную депрессию.

Серебро

Серебро также болезненно реагирует на текущую конъюнктуру на фондовом рынке. Но в этом случае все не так просто. 31 августа за одну унцию серебра на бирже COMEX просили $28,15.

В целом динамика по серебру движется к дальнейшему снижению стоимости, несмотря на крупные вложения инвесторов в более безопасные инструменты, как золото и гособлигации крупнейших стран с более-менее устойчивой экономикой, ранее.

По состоянию на 30 сентября в 10:00 по киевскому времени за унцию серебра на бирже COMEX просят $23,83.

Платина

Как и прочие драгоценные металлы, платина с начала года продолжает стабильно снижаться в цене.

Если 31 августа на бирже NYMEX по состоянию на 12:00 за унцию платины просили $941,58, то сегодня – $877,18.

Палладий

Стоимость палладия 30 сентября в 12:00 составляет $2328 за унцию. По отношению к прошлому месяцу цена показала самый крупный рывок со всех драгоценных металлов, на $86,07 (+3,84%). В конце августа унция палладия торговалась за $2241,93.

Иван Компан, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы, основатель First Kyiv Investment Club:

Плохой месяц для золота и просто ужасный для серебра. Заминка с выделением очередного пакета финансовой помощи малоимущим американцам, лишила драгоценные металлы существенной опоры и стимула для роста.

В дальнейшем многое будет зависеть от того, насколько быстро демократы и республиканцы придут к согласию о выделении очередной порции денег.

Ну и, конечно же, будет иметь значение, какой объем помощи будет согласован..

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

Цены на золото в этом месяце просели в цене на 100 долларов до 1890 долларов с 1990 долларов за унцию, серебро c 28.15 долларов до 23.80 потеряв за месяц почти 5 долларов. Общее падение на рынке драгметаллов по итогам сентября составляет от 10% до 20%.

Распродажа на рынке металлов состоялась за счет укрепления доллара на мировых рынках и негативных настроений на американском фондовом рынке.

Те же факторы падение цены на платину и серебро. При этом, условия, которые раньше способствовали усилению позиций этих металлов летом. Так же усиление деловой активности в производственном секторе Китая, ЕС и США уже утратили свою силу с приходом второй волны коронавируса. За счет чего деловая активность утрачивает темпы своего восстановления, что и снижает спрос на промышленные металлы — серебро и платину.

В рамках следующего месяца цены на металлы продолжат свое снижение до более низких отметок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: