Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 11 — 18 сентября

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным и плавным движением в сторону снижения по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу несущественное падение цен, а газ показал стабильный рост стоимости. Больше всего на изменение позиций по ценам повлияло снижение цен на оптовые партии нефтепродуктов на границе и ослабление гривны на межбанковском валютном рынке.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали незначительное и несущественное снижение.

За период с 17 по 24 сентября средняя цена бензина А-95 снизилась всего на 1 копейку (-0,04%) с 23,61 грн/литр до 23,60 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее снижение, возможно и не существенное.

92-й бензин за прошедшие 7 дней совершенно не изменился в цене и на сегодняшний день  за литр просят 21,97 грн/литр.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильное падение. Средняя цена за неделю упала на 2 копейки (-0,09%): с 22,69 грн/литр до 22,67 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на снижение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 12,05 грн, хотя еще в прошлую пятницу за литр просили 12,08 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива снизился в цене на 3 копейки (-0,25%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

За последние 7 дней изменение цен произошло только в сетях нижнего ценового диапазона. Компании постарались стимулировать спрос снизив цены на несколько десятков копеек. Это поведение трейдеров скорее напоминает отчаяние, поскольку небольшим сетям практически невозможно конкурировать с сетями группы Приват, на которых цены остаются неизменными на протяжении последних четырех месяцев.

💰 Следующие шаги участников рынка будут зависеть от того сохранится ли неприятная для большинства импортеров тенденция к ослаблению курса национальной валюты. На протяжении последнего месяца она потеряла уже более 70 копеек, а каждые 10 копеек девальвации это 7-8 копеек роста цен на заправках через две недели.

Если там произойдет какой-то резкое изменение курса, то тогда они двинут цены в соответствующем направлению. Поскольку каждые 10 копеек изменение курса на межбанке это в среднем 7-8 копеек изменение розничных цен на нефтепродукты на заправках.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

По итогам прошедшей недели цены на топливо не изменились в цене. Дизель удерживает среднюю цену на прежнем уровне в 22.40 гривен за литр, 95 бензин — 23.05, а автогаз 12.00.

📈 Не смотрят на снижение курса гривны, цены на топливо остаются стабильными за счет снижения цен на нефть не мировых рынках.  

При стабилизации курса гривны на текущих уровнях цены на топливо имеют потенциал для снижения на 20-30 копеек. Но учитывая риски импортеры смогут прейти к снижению цен только при более длительном периоде стабилизации курса. На следующей недели цены на топливо будет удерживать текущие уровни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: